Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

PRÓXIMOS CONCERTOS
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Concerto para Harmônica e Orquestra
Bachianas Brasileiras nº 4: Ária e Dança
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35
Clarice ASSAD
Nhanderú
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
Choros nº 5 - Alma Brasileira
Choros nº 5 - Alma Brasileira
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Tom JOBIM
Boto e Passarim
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Concerto para Harmônica e Orquestra
Choros nº 10 - Rasga o Coração
Clarice ASSAD
Nhanderú
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 - Pica-pau
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Philip GLASS
A´guas da Amazo^nia: Rio Madeira e Rio Tapajós
Tom JOBIM
Boto e Passarim
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
agosto 29 segunda-feira
19H30 Temporada Osesp no Teatro B32 Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente José Staneck harmônica Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio (Introdução) Concerto Para Harmônica Nikolai RIMSKY-KORSAKOV Sheherazade, Op. 35

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
setembro 01 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Camila Titinger soprano Coro da Osesp Marin Alsop regente Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

 

Leia as notas de programa AQUI


Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$20
setembro 01 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Jacarandá
Entre R$25 e R$230
setembro 02 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Pequiá
Entre R$25 e R$230
setembro 03 sábado
11H00 Matinais: Banda Lyra de Mauá Banda Lyra de Mauá Marim Meira regente Alfred REED First Suit for Band - March, Melody, Rag e Galop Rossano GALANTE Red Rock Mountain [Transcrição de Marim Meira] Jef PENDERS Fanfaresque Sergio ALMEIDA Agamenon, a lenda Severino Dias DE OLIVEIRA / João Batista DO VALE / José Ramalho NETO Visitando o Nordeste [Arranjo de Hércules Alves] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
setembro 03 sábado
16H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ipê
Entre R$25 e R$230
setembro 04 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica Jovem de Taubaté Banda Sinfônica Jovem de Taubaté César Pimenta regente Samuel Alves saxofone alto Paulo RAPOSO Ponteio [estreia mundial] Douglas BRAGA Concerto 1 para Saxofone Richard WAGNER Elsa's Procession To The Cathedral From Lohengrin Fernando MORAIS Brasília Episódio Sinfônico Gustav HOLST Segunda Suíte Militar em Fá maior, op. 28 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
setembro 10 sábado
16H30 Orquestra e Coro Acadêmico da Osesp e Studio3 Cia. de Dança em: Rasga o Coração Orquestra Acadêmica da OSESP Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Studio 3 Cia. de Dança M. Camargo GUARNIERI Dança Brasileira Francisco MIGNONE Maracatu de Chico Rei: Seleção Dimitri CERVO Toronubá Franz SCHUBERT Schwanengesang, D 957 [arranjo de Heitor Villa-Lobos] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira Bachianas Brasileiras nº 9: Fuga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Academia de Música
Gratuito
setembro 11 domingo
11H00 Matinais: Orquestra e Coro Acadêmico da Osesp e Studio3 Cia. de Dança em: Rasga o Coração Orquestra Acadêmica da OSESP Coro Acadêmico da OSESP Wagner Polistchuk regente STUDIO 3 Cia. de Dança M. Camargo GUARNIERI Dança Brasileira Francisco MIGNONE Maracatu de Chico Rei: Seleção Dimitri CERVO Toronubá Franz SCHUBERT Schwanengesang, D 957 [arranjo de Heitor Villa-Lobos] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira Bachianas Brasileiras nº 9: Fuga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

Leia as notas de programa AQUI

 

Este concerto será transmitido direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
setembro 11 domingo
17H00 Bicentenário da Independência: Osesp e SP Big Band - Sob o Sol do Brasil Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Wagner Polistchuk regente SP Big Band Moraes MOREIRA Estrepolia Elétrica [arr. Luiz Arruda Paes] PIXINGUINHA / Benedito LACERDA 1 X 0 [arranjo de Nailor Azevedo (Proveta)] MEDLEY (em arranjo de Fabio Prado) Lamento Sertanejo [DOMINGUINHOS & GILBERTO GIL] Feira de Mangaio [SIVUCA & GLORINHA GADELHA] Dorival CAYMMI Suíte Caymmi - História de Pescadores: Excertos [arranjo de Dori Caymmi] MEDLEY (em arranjo de Tiago Costa) Folhas Secas [NELSON CAVAQUINHO & GUILHERME DE BRITO] O Sol nascerá [CARTOLA & ELTON MEDEIROS] Tom JOBIM Garota de Ipanema [Arr. Eumir Deodato] Caetano VELOSO Tropicália [arranjo de Ruriá Duprat] Milton NASCIMENTO Milagre dos Peixes [arranjo de César Camargo Mariano e orquestração de Nelson Ayres] MEDLEY (em arranjo de André Mehmari) Bebê [HERMETO PASCOAL] Frevo [EGBERTO GISMONTI] Ary BARROSO Aquarela do Brasil [arranjo de Laércio de Freitas] Tom JOBIM Frevo de Orfeu [arranjo de Nelson Ayres] Nelson AYRES Chiquito no Frevo Programação sujeita a alterações
Parque da Independência
Governo do Estado de SP