Temporada 2019
junho
s t q q s s d
<junho>
segterquaquisexsábdom
27282930311 2
345 6 7 8 9
10 1112 13 14 15 16
1718 19 20 21 22 23
242526 27 28 29 30
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
junho 28 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop e Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Pique Dame: Ya vas lyublyu Alexander BORODIN Nas Estepes da Ásia Central Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Iolanta: Kto mozhet sravnit'sja s Matil'doj moej Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Paineira
Entre R$55 e R$230
junho 29 sábado
20H30 Festival de Campos do Jordão: Osesp, Marin Alsop e Paulo Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36 Programação sujeita a alterações
Auditório Cláudio Santoro
Campos do Jordão
Valor R$100
junho 30 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Jovem Tom Jobim Orquestra Jovem Tom Jobim Nelson Ayres regente Tiago Costa regente Vanessa Moreno cantora Gabriel Grossi gaita SIVUCA Rapsódia Gonzaguiana [adaptação de Tiago Costa] DOMINGUINHOS Onze de Abril [Arranjo de Roberto Sion] DOMINGUINHOS / ANASTÁCIA Tenho Sede de um Xodó [Arranjo de Nelson Ayres] SIVUCA Forró da Penha [Arranjo de Bruno Santos] Homenagem a Velha Guarda [Arranjo de Paulo Aragão] Um Tom Para Jobim [Arranjo de Nelson Ayres] DOMINGUINHOS Xote da Navegação [Arranjo de Edson José Alves] SIVUCA / Chico BUARQUE João e Maria [Arranjo de Nelson Ayres] Gilberto GIL / DOMINGUINHOS Abri a Porta (Arranjo de Paulo Malheiros] DOMINGUINHOS Retrato da Vida [Arranjo de Rodrigo Morte] DOMINGUINHOS / SIVUCA Nilopolitano [Arranjo de Tiago Costa] DOMINGUINHOS Lamento Sertanejo [arr. Nilson Lopes] SIVUCA Feira de Mangaio [Arranjo de Nailor Proveta] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
julho 03 quarta-feira
18H00 Ensaio Aberto: Alsop rege a 8ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriella Pace soprano Lina Mendes soprano Ludmilla Bauerfeldt soprano Luisa Francesconi mezzo soprano Denise de Freitas contralto Paulo Mandarino tenor Paulo Szot barítono Savio Sperandio baixo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro Infantil da Osesp Orquestra Sinfônica da USP Coral Paulistano Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo Gustav MAHLER Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$15
julho 04 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 8ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriella Pace soprano Lina Mendes soprano Ludmilla Bauerfeldt soprano Luisa Francesconi mezzo soprano Denise de Freitas mezzo soprano Paulo Mandarino tenor Paulo Szot barítono Savio Sperandio baixo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro Infantil da Osesp Orquestra Sinfônica da USP Coral Paulistano Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo Gustav MAHLER Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Cedro
Entre R$55 e R$230
julho 05 sexta-feira
17H00 Festival de Campos do Jordão: Coro Juvenil da Osesp Coro Juvenil da Osesp Marcos Thadeu regente Roberto Sion piano e arranjos Rafael Barrera narrador João Gabriel violão Itamar Collaço contrabaixo Valentina Facury percussão Lucas Moutinho monitor, regente Eduardo Pires monitor, regente Xisto BAHIA Isto é Bom Anônimo Róseas Flores d'Alvorada (modinha imperial) Nelson CAVAQUINHO Folhas Secas Noel ROSA O Gago Anônimo Prenda Minha (canção do folclore gaúcho brasileiro) Luiz GONZAGA O Xote das Meninas Dorival CAYMMI Canções Praieiras Roberto MENESCAL / Ronaldo BÔSCOLI Ah, se eu Pudesse Milton NASCIMENTO Morro Velho Chico BUARQUE / Edu LOBO Beatriz Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Pela Luz dos Olhos Teus Programação sujeita a alterações
Igreja Santa Terezinha
Campos do Jordão
Gratuito
julho 05 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 8ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriella Pace soprano Lina Mendes soprano Ludmilla Bauerfeldt soprano Luisa Francesconi mezzo soprano Denise de Freitas mezzo soprano Paulo Mandarino tenor Paulo Szot barítono Savio Sperandio baixo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro Infantil da Osesp Orquestra Sinfônica da USP Coral Paulistano Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo Gustav MAHLER Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Araucária
Entre R$55 e R$230
julho 06 sábado
16H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 8ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriella Pace soprano Lina Mendes soprano Ludmilla Bauerfeldt soprano Luisa Francesconi mezzo soprano Denise de Freitas mezzo soprano Paulo Mandarino tenor Paulo Szot barítono Savio Sperandio baixo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro Infantil da Osesp Orquestra Sinfônica da USP Coral Paulistano Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo Gustav MAHLER Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Mogno
Entre R$55 e R$230
julho 07 domingo
18H00 20 Anos da Sala São Paulo Orquestra do Festival Alexander Liebreich regente Cláudio SANTORO Impressões de uma Usina de Aço Johannes BRAHMS Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
20 Anos da Sala São Paulo
julho 08 segunda-feira
20H30 20 Anos da Sala São Paulo Nelson Freire piano Robert SCHUMANN Arabesque em Dó Maior, Op. 18 Fantasia em Dó Maior, Op.17 Frédéric CHOPIN Improviso nº 2 em Fá sustenido maior, Op.36 Mazurka em Lá Menor, Op.17 nº 4 Mazurka nº 25 em si menor, Op.33 nº 4 Noturno nº 18 em Mi maior, Op.62 nº 2 Polonaise em Dó Sustenido Menor, Op.26 nº 1 Balada nº 3 em Lá Bemol Maior, Op.47 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
20 Anos da Sala São Paulo
Entre R$75 e R$300